Уголок "Русская изба"

Уголок "Русская изба"

«Перед прошлым склони голову

перед будущим – засучи рукава»

Идея создать мини-музей появилась у директора  нашей школы Мишуковой Елены Николаевны несколько лет назад. В июне 2017 года, учителя технологии подхватили эту идею и решили   оформить уголок «Русской избы» в кабинете «технология».

Сегодня взрослые и дети проявляют большой интерес к русской старине: обычаям, обрядам, традициям и, конечно, они изучают предметы русской старины. Это  оказывает влияние на формирование духовности и морали, чести и патриотизма.

Заходя в кабинет мы погружаемся в историю, нас охватывает дух старины, мы видим всю красоту и многогранность русского быта. В музей входят элементы крестьянской избы:

- Красный или Божий угол с образами,

- длинный стол с самоваром и лавками,

- русская печь

- предметы домашней утвари,

- чугуны, ухваты, корзины,

- сельскохозяйственный инструмент,

- утюги, прялка,

- старинные рукоделие( вышивки,ришелье),

- женские народные костюмы,

- изделия из меха.

Окна украшают ситцевые  занавесками с рюшами в деревенском стиле.

Здесь можно увидеть изделия из Гжели, Хохломы, Жостова, из бересты, знаменитую загорскую матрёшку, павлопосадские платки, городецкие доски, расписанные руками учащихся нашей школы и многое другое.

Всё это создаёт атмосферу традиционной русской избы. Эта экспозиция рассчитана на проведение уроков литературы, истории, музыки, ИЗО, технологии, краеведение, а также занятий по фольклору в рамках внеурочной деятельности.

Вот и все премудрости, но, сколько восторга и радости вызывает у первоклассников самая первая экскурсия в музей, которая рассказывает о том, как жили их прадедушки и прабабушки.

Учащиеся знакомятся с народной культурой, ее формами через устное народное творчество, песенный и игровой фольклор, народные календарные и обрядовые праздники, декоративно-прикладное творчество. Начиная с изучения календарно-обрядового фольклора, ребята постепенно узнают о доме как материальной и духовной основе семьи, традициях и обычаях, связанных с ним.

Экспонаты попадают в мини-музей из семейных архивов, путешествий по России, изготавливаются педагогами, родителями и учениками. Многие экспонаты музея мы используем не только на уроках, но и во внеклассной работе.

Одной из главных задач творческой мастерской будет  является наполнение мини-музея экспонатами. Постигая различные технологии изготовления  предметов декоративно-прикладного творчества, будь то тряпичная кукла, кукла из соломы, кухонную доску или лопатку дети становятся живыми продолжателями и носителями традиций русского народного искусства.

Основная форма работы – коллективная деятельность, и для этого нужно уметь сотрудничать и проявлять взаимоуважение не только друг к другу, но и к старшему поколению. Важно не только формировать в детях добросовестное отношение к труду, но и дать понять, что любить Родину, значит сберечь то, что нам достается от предков. И именно от них зависит, что останется от села и от окружающей природы в будущем. Дети учатся быть полезными своему краю, учатся гордиться обычаями и культурой своей Родины.

Деятельность музея:  Поисково-исследовательская. Она поможет  преподавателям вести большую работу по духовному и нравственному воспитанию с  возможность творческой деятельности.

Теперь  в школе есть уголок , где так и хочется сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет».

Хочется выразить огромную благодарность

- завучу школы Чадиной Наталье Андреевне в оказании помощи в поисках текстильных материалов для изготовления экспонатов выставки;

- учителю географии Леликовой-Столяровой Наталье Юрьевне в оказании помощи по приобретению строительных материалов.

Творческая группа:

Директор школы Мишукова Елена Николаевна,

учитель  технологии Танченкова Ирина Владимировна,

учитель технологии  и МХК Дубовицкая Елена Сергеевна.

Дата последнего обновления страницы 04.12.2017