Универсальная

История школы

Школа № 9 была построена в 1965 году и в сентябре этого года была открыта. Вначале количество учащихся было небольшим. В новую школу были переведены учащиеся старших классов (10-11 кл.) из школы № 1 и начальная школа из старой школы № 9. Этот номер был присвоен новой школе.

Приняла новую школу  Евграфова Валентина Васильевна  (она   работала завучем  школы № 1).

Микрорайон быстро строился, как грибы вырастали новые пятиэтажки. К концу 1970 года количество учащихся стало 1700 человек. Школа работала в 2 смены. Педагогический коллектив вырос до 70 человек. Он был сформирован из учителей 1 школы, учителей школы № 9 (старой) и вновь пришедших. Под руководством директора школы Евграфовой В.В. школа стала одной из лучших школ города.

Перед школой была поставлена задача: создание кабинетной системы, которая была блестяще решена. Были созданы: кабинеты физики (их было 2), кабинет химии, кабинеты военного дела, домоводства,  профориентации, литературы, истории и другие.

За успехи школа была награждена Почетными грамотами РСФСР и области.

Евграфовой В.В. было присвоено звание "Отличник народного образования СССР" и заслуженного учителя России.

Заслугой Евграфовой В.В. было также оснащение всех кабинетов техническими средствами, выработка критериев современного урока и внедрение в практику преподавания в школе. Этим вопросам были посвящены семинары завучей и директоров, которые проводились систематически и пользовались успехом.

В 1983 году директором школы стала завуч школы, учитель русского языка и литературы Коваленко Лидия Николаевна.

Под руководством Коваленко Л.Н. школа продолжает работу над совершенствованием кабинетной системы. Кабинеты оснащаются новыми техническими средствами (графопроекторами), создается кабинет информатики, токарные мастерские, создается музей Боевой Славы.

В 1995 году  в школе было дано много открытых уроков различных типов на район. Многие из  учителей были награждены значками "Отличник народного просвещения", медалями "Ветеран труда", орденом "Знак Почета", некоторые стали учителями-методистамии и старшими преподавателями.

В 1996 году за большую патриотическую работу, воспитание молодежи и пропагандистскую работу массового героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны награждена медалью «Маршал Советского Союза Жуков» Постановление № 1946 от 28.11.1996 г. Главы Ногинского района Московской области школе присвоено имя Маршала Жукова Г.К.

В 1997 году директором школы стала Мишукова Елена Николаевна, которая также успешно руководит школой № 9.

Благодаря её активному участию отремонтирована 1/2 часть школы: (спортивный зал, столовая, некоторые кабинеты 1-го, 2-го и 3 этажа).

Школа обновлена. В школе работает дружный коллектив квалифицированных учителей, которые под руководством Мишуковой Е.Н. занимаются актуальными вопросами педагогики и психологии.

Дата последнего обновления страницы 22.09.2017